В Кирове 2-3 ноября 2007 года проводится III Всероссийский конкурс художественного слова "Моя Россия". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте культуры и искусства.

Конкурс является единственным подобным мероприятием в России и проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Российского Дома народного творчества, областного департамента культуры и искусства.

Организатором конкурса стал областной Дом народного творчества (ОДНТ).

По его инициативе в 2003 году прошел первый такой конкурс, на котором собрались представители 6 регионов.

Во втором конкурсе, прошедшем в 2005 году и посвященном 60-летию Победы, приняли участие чтецы из 16 российских регионов.

На III Всероссийский конкурс в Киров приехали 170 участников - актеры любительских поэтических театров и чтецы-любители - из 22 регионов РФ. В частности, это представители Сахалинской, Архангельской, Владимирской, Вологодской областей, Новосибирской, Кемеровской, Омской и других областей.

В своих выступлениях они прочтут лучшим образцам классической и современной русской литературы - в том числе произведения Александра Пушкина, Николая Рубцова, других поэтов.

Как отмечают в департаменте, критериями для определения победителей являются владение искусством художественного слова, проникновение в суть произведения, чистота русского языка, умение общения со зрителем.

Победители будут определяться в четырех номинациях. Им будут вручены дипломы и ценные подарки.

Возглавляет жюри конкурса доцент кафедры сценической речи Российской академии театрального искусства Наталья Черкасова.