Ситуация в Симферополе, на месте, где вчера произошла схватка между крымскими татарами и представителями фирмы "Олви-Крым", претендующей на захваченные земельные гектары, между крымскими татарами и правоохранителями, закончилась, по оценке правоохранительных органов, "стабилизацией" - как это было на этом самозахвате примерно так же, как во время первой схватки 18 января.

Как сообщает сегодня, 2 ноября, корреспондент ИА REGNUM, после того, как вчера спикер крымского парламента заявил, что "все должно быть в рамках закона", что "эти вопросы не нужно решать здесь, на улице, с привлечением сил спецназа, а всем заинтересованным сторонам нужно садиться за стол обсуждать эти проблемы", большинство участников конфликта, в том числе и правоохранителей, покинули место схватки. В то же время крымские татары как охраняли свои незаконно построенные каменные дома-времянки, так по-прежнему и охраняют их. Их покой охраняют экипаж (4 человека) милиции, экипаж "Беркута" и экипаж ГАИ.

Напомним, что 1 ноября правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и стрелять из оружия поверх голов противоборствующих сторон - крымских татар, захвативших участок земли 2,6 га по улице Балаклавской в Симферополе, и людей из фирмы "Олви-Крым", которые пришли сюда освобождать эту землю, принадлежащую фирме, чтобы строить тут жилой комплекс. Когда строители попытались огородить территорию забором - крымские татары забросали их камнями. Начались крепкие потасовки между сторонами. Несколько человек получили травмы. Место конфликта окружили прибывшая милиция и бойцы "Беркута". Татары с кольями попробовали силой прорвать милицейское кольцо, но были так же силой и отброшены. Общее число самозахватчиков и прибывших им на подкрепление соотечественников составило около 400 человек, и примерно такая же численность была у строителей фирмы. Силу правоохранителей составляли около 400 человек.