Центристская партия Эстонии приезжает в Санкт-Петербург, чтобы установить "добрососедские отношения и сотрудничество с Россией". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 ноября, в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, с 8 по 10 ноября в городе пройдут Таллинские встречи. Предполагается, что официальную эстонскую делегацию возглавит мэр Эдгар Сависаар.

"Особенно дорог нам Санкт-Петербург, с которым на протяжении трех столетий Таллин был связан неразрывными историческими и культурными узами, поэтому встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко является особенно важной", - отметил Сависаар. По его словам, "таллинцы по-прежнему умеют говорить по-русски, по-прежнему хотят смотреть спектакли Мариинки и ходить в Эрмитаж и по-прежнему хотят видеть петербуржцев у себя в гостях".

В программе Таллинских встреч запланированы семинары по вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах (экономика, туризм, образование, здравоохранение), культурные мероприятия (концерты, выставки).

Напомним, что в 2007 году при голосовании по закону "О защите воинских захоронений", который позволил на законных основаниях убрать из центра Таллина памятник воину-освободителю "Бронзовый солдат", из 21 депутата Центристской партии против проголосовали шестеро, девять - за, остальные воздержались от голосования. Кроме того, председатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил в сентябре 2007 года, что российско-германский газопровод (Nord Stream) угрожает безопасности Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на проходившие в Нарве с 18 по 21 октября Дни Санкт-Петербурга делегация от российского города не смогла прибыть в полном составе. Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге, несмотря на вступление в силу соглашения между Россией и Евросоюзом об упрощенном порядке предоставления виз, потребовало от членов официальной делегации и одного из детских коллективов (в количестве 20 человек) оплаты стоимости виз по срочному тарифу.