С 1 января 2008 года администрация Архангельской области будет исполнять ряд полномочий на территории Ненецкого АО. Об этом, по словам депутата окружного Собрания Виктора Фомина, заявил губернатор Архангельской области Николай Киселев в ходе своего визита в округ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Виктора Фомина, депутаты и жители НАО остались не довольны встречей с Киселевым, так как "не получили внятного ответа ни на один вопрос". "Мы задали несколько конкретных вопросов о передаче полномочий, но губернатор Архангельской области в каждом ответе лишь ссылался на 5 специалистов, которых он привез с собой и они, по его словам, должны во всем разобраться", - сказал Фомин. Николай Киселев, по словам депутата, заверил всех жителей НАО в том, что после передачи полномочий жители округа не станут жить хуже.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению администрации НАО, в связи с отсутствием дополнительного соглашения с Архангельской областью с 1 января 2008 года полномочий в области образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обеспечения и т.д. администрация Ненецкого автономного округа будет вынуждена принять решения о ликвидации окружных государственных учреждений, что приведет к массовому (более 3 тысяч человек) высвобождению работников, нарушению образовательного процесса, создаст угрозу жизни и здоровья людей. В конечном счете, как считают окружные депутаты, это приведет к дестабилизации социльно-экономической обстановки в регионе, нарушению конституционных прав граждан - жителей Ненецкого автономного округа - на образование, социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь.