С 1 апреля пенсионеры будут получать на 120-125 рублей больше. Общее повышение в 1 квартале должно составить не менее 10 %. Ранее предполагалось повысить размер пособия по старости на 6 % - на 30 - 35 рублей. Однако Президент признал такое повышение мизерным и распорядился сделать перерасчет. В отделении Пенсионного фонда России по Удмуртии уже ждут документы, необходимые для перерасчета. Февральское 30-рублевое повышение пенсии вызвало бурю негодования пожилых людей разных регионов страны.

Всероссийское негодование по поводу 30-рублевой надбавки пенсионеры Ижевска вполне разделяют: "Это была насмешка никому не нужная, это просто никто не подумал в правительстве. Молока - 8 рублей, 60 копеек, дальше - за 6.60 батон, так, дальше - пулковский хлеб 4.50, вот и все". "Я рассчитывал купить веник, у меня веник износился. А веник стоит сорок рублей, а тридцать добавили".

Однако акцию "Привет Президенту" удмуртские пенсионеры не поддержали. Ни на одном из ижевских почтовых пунктов денежных переводов с адресом "в Кремль, Путину" отправлено не было. Валентина Колотова, начальник производственного участка ижевского почтамта: "Мы, конечно, ожидали, потому что видели, что по телевизору показывают, что пенсионеры стоят в очередь, отправляют эти тридцать рублей. У нас пока таких случаев нет". Сами пенсионеры говорят: отправлять деньги в Москву жалко. Какая - никакая, а все-таки прибавка к скудному пенсионерскому бюджету. Хотя на лишнюю тридцатку особо не пошикуешь. К обещанию Михаила Касьянова прибавить с первого апреля еще по 120 рублей ижевские пенсионеры тоже относятся скептически. А кое-кто даже считает слова российского премьера первоапрельской шуткой.

"Ну, по-моему, это неправда, ничего они не повысят. Еще болтают, а доживем до этого, так же будет, как сейчас. Много ли там, 150 рублей, если колбаса стоит 119 рублей докторская, за 70 рублей брать толку мало, ее есть нельзя". "Я одна живу, схожу в магазин, куплю на сто рублей на один, на два раза поесть, и вообще вот с ужасом думаю, как я дальше буду жить". Дотошные статистики подсчитали: на апрельскую прибавку к пенсии можно будет купить 17 буханок хлеба, или 12 пакетов молока, или 30 творожных сырков, или 3 пачки сухого кошачьего корма.