В администрации Тюмени состоялось награждение победителей городского смотра-конкурса "Программа новых возможностей" среди участников областной программы "Самообеспечение". За два года участниками программы стали 34 семьи, которым была оказана помощь на сумму свыше 600 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

В номинации "Самое доходное хозяйство" победительницей стала Юлия Козлова, воспитывающая трех дочерей. В апреле этого года Юлия получила 70 тысяч рублей на развитие предпринимательской деятельности в сфере торговли. При взаимодействии с управлением по образованию младшие дети были устроены в детский сад. Деятельность по продаже изделий из трикотажа она начала с июля 2007 года. В итоге доход на каждого члена семьи за три месяца вырос в два раза.

Семья Марины Данчук получила диплом в номинации "Самый оригинальный проект". Она - мама двоих детей, муж - инвалид третьей группы. Для участия в программе обратилась в июне 2007 года с предложением организовать выездную автомастерскую. Деятельность по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей семья Данчук начала в сентябре.

Победителями в номинации "Самая дружная семья" стала семья Полосковых. Лариса Полоскова - мать троих детей. На момент обращения для участия в программе единственным доходом семьи была заработная плата мужа, среднедушевой доход на каждого члена семьи был ниже прожиточного минимума. Она предложила программу предпринимательской деятельности в сфере парикмахерских услуг. Выделенные средства она потратила на оборудование, а на сбережения семьи заключила договор аренды. За год среднедушевой доход на каждого члена семьи вырос почти в два раза. В этом году через Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ларисе Ивановне был предоставлен кредит (под 4%) на сумму 220 тыс. рублей для развития индивидуальной трудовой деятельности.

Победители городского конкурса будут представлять Тюмень на областном конкурсе, который пройдет в декабре.

Заместитель главы администрации г. Тюмени Ольга Векшина поздравила победителей с отличными результатами. "Хотелось бы, чтобы ваши дети не знали проблем, а участие в программе стало для ваших семей импульсом для выхода из непростой жизненной ситуации", - отметила она.