Жестоким назвала приговор участникам массовых беспорядков в Кондопоге Маргарита Слезова, мать Григория Слезова, погибшего в ночь на 30 августа прошлого года в побоище у бывшего ресторана "Чайка", которое спровоцировало в городе многочисленные погромы и поджоги торговых точек, принадлежавших выходцам с Северного Кавказа. Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM решение городского суда, приговорившего 12 молодых жителей Кондопоги к трем годам лишения свободы условно, Слезова заявила, что считает "несправедливым, когда двенадцать мальчишек отвечают за весь город".

"Если бы была моя воля, я бы их простила. Они никого не убили... Вы посмотрите, как изменили эти события жизнь в нашем городе. Сколько дано Кондопоге за последний год! Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Почему же тогда нет прощения этим детям? Три года - это очень жестокий приговор. Тем более, это ребята с трудной судьбой. Живут в общежитиях, матери воспитывали их одни, да и работа у них не слишком денежная. Почему весь город простили, а этих ребят нет?" - сказала Маргарита Слезова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, двенадцать молодых жителей Кондопоги признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 212 Уголовного кодекса РФ ("Участие в массовых беспорядках"). Погромщикам назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Четверым из них с учетом смягчающих обстоятельств испытательный срок сокращен до двух лет.