Все саратовские филиалы ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" получили паспорта готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании.

Специальная комиссия, в которую входили представители Волгоэнерготехнадзора и Ростехнадзора, проводила проверки шести теплоэлектростанций, расположенных в Саратове, Балаково и Энгельсе, и объектов "Саратовских тепловых сетей". Эксперты оценили техническое состояние оборудования, уровень подготовки персонала генерирующих станций и теплосетей к действиям в условиях возможных внештатных ситуаций, а также проверили наличие нормативных запасов резервного топлива.

Перечень всех мероприятий, необходимых для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей ОАО <Волжская ТГК> в зимний период, был определен еще весной, сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Общая стоимость реализации программы ремонтов технологического оборудования саратовских энергообъектов компании в 2007 году составляет 778,6 млн рублей, в том числе 535 миллионов было направлено на обеспечение надежной работы ТЭЦ.

На настоящий момент все запланированные энергокомпанией работы по ремонту и подготовке оборудования к зиме выполнены. Отремонтировано 6 энергокотлов и 5 турбогенераторов. Первыми получили документальное подтверждение надежности и работоспособности своего оборудования Саратовская ТЭЦ-2 и Саратовская ТЭЦ-5.

В Саратове и Балаково заменено 5,5 км магистральных и почти 23 км внутриквартальных тепловых сетей. Особо необходимо отметить существенное превышение объемов перекладки внутриквартальных теплотрасс, переданных в обслуживание энергетикам в 2005-2006 годах, - 124,5% от плана в Саратове и 111% - в Балакове.

Еще до начала отопительного сезона во всех филиалах Волжской ТГК были сформированы сверхнормативные запасы резервного топлива, которое может понадобиться в случае низких температур. Уже в середине октября резерв мазута превышал плановое задание на 15%.