30 октября 2007 года в компании ООО "Лукойл-Пермь" введено несколько новых производственных объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе компании. Как пояснили в пресс-службе, в частности, состоялась презентация обновлённого здания "Лукойл-Пермь". Введён в эксплуатацию 7-этажный блок, соединивший два старых крыла офиса. Благодаря завершению строительства условия труда улучшили ряд сотрудников управлений и отделов ООО "Лукойл-Пермь". Вращающийся глобус, на котором отмечены все территории деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ", украсил вход в административное здание.

На втором этаже нового блока открыта первая экспозиция будущего музея предприятия. Уникальные подлинные экспонаты, архивные документы, многочисленные награды пермских нефтяников разместились в трех залах, отображающих различные эпохи нефтедобычи региона: 20-40-е годы прошлого столетия, 50-60-е годы и нынешний век.

Также на дочернем предприятии ООО "Лукойл-Пермь" - ООО "Пермнефтегазпереработка" (ПНГП) был введён уникальный производственный объект - новая железнодорожная эстакада по сливу и наливу сырья и товарной продукции. Эстакада длиной 440 метров оборудована 72 станциями слива-налива (по 36 с каждой стороны), что дает возможность обрабатывать 120 железнодорожных цистерн в сутки.

Новый объект позволит в 1,5 раза увеличить производительность технологической линии слива и налива, и, в частности, дополнительно принять до 500 тыс. тонн в год широкой фракции легких углеводородов для дальнейшей переработки на ПНПГ. "Запуск эстакады в эксплуатацию позволит не только улучшить производственные показатели группы "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". Это ещё и значительный вклад в охрану окружающей среды в Пермском крае", - отметил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Александр Лейфрид.

Ввод новой эстакады является очередным этапом реконструкции завода "Пермнефтегазпереработка", которая направлена на выполнение программы ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" по достижению к 2012 году утилизации попутного газа на уровне 95%. На следующих этапах планируется построить две газокомпрессорные станции и проложить дополнительно 250 километров трубопроводов, что позволит ПНГП принимать попутный нефтяной газ с месторождений, не задействованных в процессе утилизации. Кроме того, планируется реконструировать установку низкотемпературной конденсации и ректификации ПНГП. Это позволит увеличить годовой объём переработки попутного нефтяного газа с 505 до 800 млн. кубометров и годовой объём переработки широких фракций лёгких углеводородов с 900 до 1600 тысяч тонн. "Ввод эстакады - это прорыв в будущее, первый этап реконструкции предприятия, за которым последует возведение новых объектов", - подчеркнул первый исполнительный Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов.