Новосибирские власти принимают дополнительные меры безопасности в регионе. Причина - теракт, произошедший в Тольятти. Об этом 2 ноября сообщил губернатор Виктор Толоконский на экстренном заседании антитеррористической комиссии Новосибирской области. Главной темой стало обеспечение безопасности на объектах транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"В связи со взрывом автобуса в Тольятти сотрудниками милиции предпринимаются дополнительные меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Проводится весь комплекс мероприятий антитеррористической направленности", - сообщил на заседании первый заместитель начальника ГУВД по Новосибирской области Виктор Кошелев.

По его словам, особое внимание уделено усилению охраны предприятий воздушного, железнодорожного, автомобильного транспорта, метрополитена. Увеличены наряды патрульно-постовой службы милиции, маршруты патрулирования максимально приближены к местам массового скопления людей.

Представитель ГУВД также отметил, что активизированы проверки автотранспорта на стационарных постах дорожно-патрульной службы и контрольных пунктах милиции, а также на маршрутах их объезда, ужесточены пропускные и внутриобъектовые режимы автобусных, троллейбусных, трамвайных парков и других мест отстоя транспорта. Помимо этого, организован обязательный осмотр салонов и багажных отсеков транспортных средств перед выпуском на линию, при их возвращении в парк и на конечных остановках маршрутов на предмет выявления подозрительных предметов.

Сразу после доклада представителей силовых ведомств губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский дал жесткое поручение соответствующим областным службам, а также ГУВД и МЧС региона максимально усилить меры безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в местах массового пребывания людей, объектах жизнеобеспечения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 октября в Тольятти был взорван пассажирский автобус. Восемь человек погибли, 53 госпитализированы. Прокуратурой г. Тольятти по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205, ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Основные версии происшествия: террористический акт, преступление общеуголовного характера, взрыв в результате неосторожного обращения с взрывчатым веществом и взрывным устройством.