Информация об этом прозвучала на первом в текущем году заседании МВК края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Всего, по словам председателя лицензионной палаты администрации края Вадима Кузнецова, в прошлом году было проверено 400 предпринимателей и проведено 700 проверок (на 1 предпринимателя - 2 проверки). А количество несанкционированных проверок снизилось почти в три раза: с 499 до 155.

Как сообщили ИА REGNUM в Алтайском Союзе предпринимателей, основная доля проверок приходится на государственную налоговую инспекцию - 32%, УВД - 26% и СЭС - 14%.

Также комиссия рассмотрела вопрос о развитии кредитных кооперативов в Алтайском крае. Как рассказал исполнительный директор ассоциации кредитных союзов Алтая Виталий Касаткин, на 1 февраля текущего года в крае зарегистрировано 24 кредитных кооператива, половина из которых объединена в ассоциацию кредитных союзов Алтая. Их деятельность, по его мнению, благоприятно сказывается на развитии малого предпринимательства в Алтайском крае: способствует привлечению инвестиций в экономику края, решению острых социальных проблем, развитию малого бизнеса и занятости населения.

На МВК были рассмотрены критерии, установленные в качестве оценки уровня развития предпринимательства в районах и городах края: по численности занятых в сфере малого предпринимательства в расчете на 1000 человек; по количеству налоговых поступлений от сферы малого предпринимательства в расчете на 1 жителя.