Погода на Верхней Волге начинает меняться. Сегодня, 2 ноября, под влиянием холодного фронта циклона с центром над Ненецким автономным округом в этом регионе пройдут небольшие дожди. Юго-западный ветер усилится до 5-10 м/с, а в порывах до 15 м/с. Но пока будет довольно тепло - 5-7 градусов выше ноля, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В предстоящие праздничные выходные циклон сместится на Северный Урал, поэтому Верхняя Волга окажется в его тылу, и начнется заток холодного воздуха. Но при этом скажется влияние другого циклона, который смещается со Смоленской области на Рязанскую. Поэтому понижение температуры окажется плавным. Так, в субботу, 3 ноября, днем будет еще +2..+4 градуса тепла. Лишь ветер сменит направление на северо-западное и будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Небольшие осадки пройдут преимущественно в виде дождей.

В воскресенье, 4 ноября, температура воздуха понизится до ноля градусов. Во второй половине дня небольшие дожди сменятся мокрым снегом, а к вечеру и снегом в чистом виде. При этом ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, а на дорогах образуется гололед. В ночь на понедельник повсеместно установится снежный покров. Таким образом, в этом году полностью оправдается народная примета: "Бывает, что на Казанскую (4 ноября) с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит".

В последний день выходных, 5 ноября, зима окончательно закрепится на Верхней Волге. Будет облачно с прояснениями, временами небольшой снег, ветер подует с севера со скоростью 2-7 м/с, а температура воздуха даже днем будет минусовой - 2..-4 градуса мороза. На дорогах ожидается сильная гололедица.

К середине следующей недели морозы окрепнут до -4...-9 градусов днем и -7...-12 градусов по ночам. Но особенно дискомфортной будет погода 7 ноября - из-за снегопада и сильного северо-западного ветра. Ожидается, что в этот день может выпасть от 5 до 10 см снега.

Небольшая оттепель ожидается уже к следующим выходным, но, в целом, как минимум до середины ноября сохранится морозная погода с небольшим снегом. Такая среднесуточная температура воздуха хоть и нередка для начала ноября, но будет примерно на 3-5 градусов ниже нормы. Напомним, что в прошлом году 7 ноября подморозило до -7 градусов, а, к примеру, в 2002 году в этот день уже установился снежный покров высотой 11 см.