Грузия и Азербайджан планируют в ноябре подписать новое соглашение об импорте газа, что значительно сократит зависимость Тбилиси от российского "голубого топлива". Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, передает Reuters.

По его словам, цены на азербайджанский газ будут значительно ниже "газпромовских" цен ($235 долларов за 1 тыс кб.м.). "Вероятно, в начале года мы продолжим покупку газа из России, однако большую часть импорта составит азербайджанский газ. Мы уже начинаем переход от российского газа к азербайджанскому", - заявил он.

По словам Ногаидели зависимость Грузии от российского газа снизилась на 50%, а за счет азербайджанского газа этот показатель в 2008 году снизится до 20%. "В целом, мы потребляем 1,8-2 млрд. кубометров газа и хотим приобретать большую часть этого объема у Азербайджана. Если Азербайджан не даст гарантии этого, мы продолжим импорт российского газа", - отмеил Ногаидели.

Министр энергетики Грузии Ника Гилуари отметил, что вопрос покупки российского газа зависит от предложенной "Газпромом" конкурентной цены. По его словам, в настоящее время импорт газа в Грузию осуществляется в основном за счет Азербайджана. "Мы не говорим, что "Газпром" нежелательный партнер, если предложенная им цена газа будет конкурентная, с этой компанией можно продолжить сотрудничество", - отметил он, передает Кавказ-Пресс.