В октябре 2007 года произошло снижение международных резервов Национального банка Республики Казахстан. Об этом сегодня, 2 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национального банка Республики Казахстан.

По информации пресс-службы, в текущих ценах чистые международные резервы Национального банка уменьшились на 5,40% (или на 993,9 млн долларов). Продажа валюты на внутреннем валютном рынке, операции Национального банка по обслуживанию внешнего долга Минфина и пополнению активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов, снижение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Национальном банке, несмотря на поступление валюты на счета правительства в Национальном банке привели к снижению чистых валютных запасов (СКВ) на 1 084,9 млн долларов. Активы в золоте увеличились на 91,0 млн долларов в результате роста его цены на мировых рынках на 6,13%.

В постоянных ценах чистые международные резервы Национального банка снизились на 5,96%, чистые активы в СКВ - на 6,41%, активы в золоте снизились незначительно - на 0,01%. Международные резервы страны в целом (в текущих ценах), включая деньги Национального фонда (по предварительным данным 20 056,0 млн долларов), выросли на 1,0% и составили 37 485,7 млн долларов, отмечает пресс-служба Нацбанка республики.