Конкурс на определение управляющей компании домов, ранее находившихся в управлении немецкой компании "Питер Дуссманн", будет проведен в Санкт-Петербурге в начале января 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 2 ноября, глава Адмиралтейского района города Константин Шмелев. По словам Шмелева, в настоящее время паспорта всех этих домов готовы и приняты администрацией Санкт-Петербурга. "Договоры с генерирующими компаниями - например, с ГУП "ТЭК", ОАО "ТГК-1" и другими подписаны", - отметил чиновник. В настоящее время жилые здания находятся в управлении Жилкомсервиса. "Возможно, Жилкомсервис так и останется управляющей компанией. В конкурсе будут участвовать многие компании, победителя все равно определит ТСЖ", - сказал чиновник. "Знаю точно - "Питеру Дуссманну" рассчитывать в этом случае не на что. Мы больше не допустим их на рынок жилищно-коммунального хозяйства города", - сказал Шмелев, напомнив, что государственное учреждение "Жилищное агентство" Адмиралтейского района выдвинула компании претензию в размере 31 миллиона рублей и направила соответствующее исковое заявление в суд.

Напомним, обслуживание части жилищного фонда Адмиралтейского района было передано ООО "Питер Дуссманн" на безконкурсной основе в 2005 году. 23 августа 2007 года немецкая компания официально объявила о своем намерении уйти с петербургского рынка жилищно-коммунального хозяйства. По сообщениям некоторых СМИ, причиной ухода компании "Питер Дуссманн" с петербургского рынка ЖКХ могло стать то, что администрация города не удовлетворена работой компании. Руководство компании настаивает на том, что продолжать работу в Санкт-Петербурге им экономически нецелесообразно.

В начале сентября председатель Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис Лукманов заявил, что ответственность за провал управляющей компании "Питер Дуссманн" лежит на администрации Адмиралтейского района.