4 ноября в парке Сочи на набережной Тамбова будет открыт памятник мужику. По замыслу автора, скульптора Виктора Острикова, трехметровый памятник должен стать символом трудолюбия и терпения русского крестьянства, сыгравшего большую роль в истории не только Тамбовщины, но и всей страны. Идея создания "крестьянского" памятника принадлежит тамбовскому губернатору Олегу Бетину. Монумент возведен на месте бывшего концлагеря, где содержались участники народного восстания в Тамбовской губернии 1920-1921 годов, вошедшего в российскую историю под названием "антоновщина". Об этом ИА REGNUM сообщил источник в администрации Тамбовской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, опубликованные летом 2007 года документы из Центра документации новейшей истории Тамбовской области, краеведческого музея и Российского государственного военного архива детально воссоздают хронику событий "антоновщины". Вспыхнув в середине августа 1920 года в селах Хитрово и Каменка Тамбовского уезда, где крестьяне отказались сдавать хлеб и разоружили продотряд, восстание быстро охватило всю губернию с двухмиллионным населением. К сентябрю 1920 года антоновские отряды повстанцев численностью до 14 тысяч человек оказались в 20 км от губернского Тамбова. Присланные Лениным карательные войска под командованием Тухачевского и Котовского с помощью массовых расстрелов заложников и отравляющих газов к лету 1921 года жестоко подавили восстание. Позже сотрудники Чрезвычайной комиссии застрелили в засаде братьев Антоновых.

Власти решили, что в память народной трагедии (безвозвратные потери противоборствующих сторон, по официальным данным, достигли нескольких десятков тысяч человек) в Тамбовской области будет установлен памятник. Тамбовского мужика изваяли из обычного цемента, но материал выбран не по идейным соображениям. Памятник заменят на бронзовую копию, когда городским властям удастся собрать на это необходимые средства.