Три бывших сотрудника футбольного клуба клуба "Синот" и семь чешских арбитров признаны виновными в коррупционном скандале. Он разразился в 2004 году, когда полицией были зафиксированы попытки организовать договорные матчи. В течение трех последних лет свыше двадцати чиновников и арбитров были отстранены от работы или оштрафованы за взяточничество.

Бывший глава "Синота" Иво Валента оштрафован на 350 тысяч крон (12,73 тысячи евро) и приговорен к условному четырехмесячному тюремному заключению. Бывший менеджер клуба Ярослав Гастик оштрафован на 100 тысяч и получил шестимесячное условное наказание. К трем месяцам (условно) приговорен другой сотрудник "Синота" Игор Стефанко. Ему также придется выплатить 50 тысяч. Гастик не сможет работать в футболе в течение пяти следующих лет, Стефанко - двух. Арбитр Вацлав Зейда отстранен от судейства на пять лет, приговорен к 10 месяцам тюрьмы (условно) и оштрафован на 200 тысяч крон. Еще шесть судей получили штрафы до 100 тысяч и дисквалификации на срок от двух до трех лет. В январе 2006 года схожие наказания получили другие 10 официальных лиц и судей. Однако после подачи апелляции приговоры были отменены и предстоит новое судебное разбирательство.

В 2004 году "Синот", чьи представители пытались оказать влияние на результат матча со "Спартой", был лишен 12 очков. Помимо этого клуба, позднее переименованного в "Словацко", впоследствии были наказаны еще четыре команды двух высших лиг. В ноябре 2004-го наказание понес и Милан Брабец, занимавший в то время пост вице-президента Чешской футбольной федерации. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".