В Сибирской академии государственной службы в рамках форума молодёжи Новосибирской области 2 ноября открывается VI открытый международный чемпионат по парламентским дебатам "Кубок Сибири" - 2007. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в Кубке принимают участие представители 20 городов от Владивостока до Мариуполя.

Темой турнира станут проблемы политической системы России, преемственности власти и института выборов. Участники предложат свои механизмы перехода России от президентской к парламентской модели, введения электронного голосования, отзыва депутатов законодательной власти разных уровней, а также обсудят перспективы введения монархической формы правления. Перед участниками выступят известные новосибирские политологи и эксперты, которые помогут студентам разобраться в теме и дискутировать не только ярко, но и содержательно.

Помимо самих дебатов участников ждёт культурная программа, а также конференции и семинары по развитию программы "Парламентские дебаты", пропаганде международного сотрудничества и толерантности среди молодежи стран СНГ.

"В этом году мы ожидаем самый большой по количеству участников турнир из всех, которые когда-либо проводились в Новосибирске, - сказала председатель оргкомитета Кубка Алиса Кашенцева. - Мы рассчитываем на 150 участников из 20 городов четырех стран СНГ. При этом особенно приятно, что приедут не только наши ближайшие соседи из Томска, Барнаула, городов Кузбасса, и не только наши давние друзья из Алматы, Астаны, Тюмени, Самары, Якутска. К нам присоединяются новые города - Екатеринбург, Казань, Владивосток - и даже страны. Впервые к нам приедут участники из Украины из города Мариуполь".

Справка ИА REGNUM:

Парламентские дебаты - это образовательная технология и ролевая игра, в основе которой лежит спор двух команд, правительства и оппозиции, в поддержку и в опровержении определенного тезиса. Спор этот разворачивается по определённым правилам и оценивается специально подготовленными судьями (опытными дебатёрами или экспертами по заданной теме). Во многих странах мира "Дебаты" введены в программу обучения как эффективная образовательная технология, обучающая студентов и школьников критическому мышлению, публичному выступлению и искусству корректного спора. В Новосибирске программа "Дебаты" работает с 1997 года.