В Курской области органами прокуратуры выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе проверок установлено, что при реализации процедур банкротства арбитражными управляющими не всегда принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности предприятий-банкротов. Так, нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов, а также требования закона о банкротстве при формировании конкурсной массы и распоряжении социально значимыми объектами.

В Поныровском районе конкурсным управляющим СХПК "Заря" в течение семи месяцев не принимались меры по взысканию дебиторской задолженности на общую сумму один мииллион 405 тысяч рублей. В связи с этим требования кредиторов предприятия, в том числе работников, о взыскании заработной платы, длительное время оставались без удовлетворения. Лишь после вмешательства прокуратуры района задолженность по выплате заработной платы перед работниками предприятия полностью погашена.

Прокуратурой Сеймского административного округа Курска в реестре требований кредиторов ООО "Курский завод бытовой химии" выявлено несоответствие суммы долга перед кредиторами второй очереди (задолженность по оплате труда), фактически имеющейся. По данному факту прокурором округа в адрес внешнего управляющего данного предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Нередко конкурсные управляющие незаконно включали в конкурсную массу дошкольные образовательные учреждения, образовательные и лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, относящиеся к системам жизнеобеспечения и другие социально значимые объекты. Так, вопреки требованиям закона конкурсным управляющим ПСХК "Шумаково" Курского района незаконно включен в конкурсную массу находящийся на балансе должника детский сад. Конкурсный управляющий СХПК "Сейм" включил в конкурсную массу 11 жилых домов, три артезианские скважины и три водонапорные башни, являющиеся социально значимыми объектами, а конкурсный управляющий ГУ СХП "Подлесное" - линии электропередач и электротрансформатор. Решением собрания кредиторов данных предприятий указанное имущество предполагалось реализовать на торгах в форме аукциона без соблюдения условий о сохранении целевого назначения объектов.

Аналогичные нарушения допущены конкурсным управляющим ОАО "Племенная птицефабрика "Первомайская", включившим в конкурсную массу водонапорную башню, обеспечивающую питьевой водой жилой сектор в поселок Иванино Курчатовского района. В Железногорске конкурсным управляющим МУП "Городской парк культуры и отдыха" была выставлена на открытые торги автодорога, которая является объектом общего пользования. По указанным фактам нарушения законодательства о банкротстве прокурорами районов внесены конкурсным управляющим представления об устранении нарушений закона. В Рыльском районе конкурсным управляющим СПК "Озерки" и СПК "Труд" назначены открытые аукционы по продаже комплекса имущества указанных должников, в состав которого входят жилые дома. В прокуратуре пояснили, что таким образом нарушаются права граждан, проживающих в жилых домах, выставленных на аукционы. Прокурором района конкурсному управляющему внесено представление об устранении нарушений закона.

Конкурсным управляющим МУП "Горкоммунхоз" необоснованно включен в конкурсную массу и заявлен для продажи на торгах земельный участок, являющийся объектом общего пользования. В результате своевременного реагирования Железногорского межрайонного прокурора нарушения законодательства устранены: земельный участок исключен из конкурсной массы, а также из перечня имущества, реализуемого путем проведения открытых торгов.

В ходе проверки выявлены факты несвоевременного предоставления конкурсными управляющими собранию кредиторов отчетов о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную необходимую информацию. За последние полтора года прокурорами выявлено 68 нарушений законодательства в сфере банкротства, для устранения которых внесено 40 представлений, объявлено 26 предостережений, в отношении арбитражных управляющих возбуждено четыре дела об административных правонарушениях и четыре уголовных дела. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле в прокуратуре Курской области.