Постановлением мэра Хабаровска утверждены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в городе в осенне-зимний период 2007-2008 года. Об этом 2 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Руководителям предприятий и учреждений рекомендовано рассмотреть возможность выделения ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников и принять меры для организации вакцинации работников в лечебно-профилактических учреждениях Хабаровска на договорной основе.

В особенности это касается групп повышенного риска заражения гриппом и ОРВИ (работники органов внутренних дел, торговли и общественного питания, железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта, пунктов пропуска через государственную границу России).

Предоставлять информацию о числе горожан, привитых против гриппа, в территориальные лечебно-профилактические учреждения руководству организаций необходимо еженедельно в период проведения прививочной кампании до 1 декабря нынешнего года. Руководителям предприятий и учреждений рекомендовано также организовать работу с соблюдением необходимого температурного режима в помещениях и обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

Управление здравоохранения администрации города должно обеспечить реализацию мероприятий по иммунизации населения Хабаровска, развернуть среди населения широкую разъяснительную работу о необходимости вакцинации и негативных последствиях отказа от прививок. С 6 ноября управление здравоохранения будет проводить мониторинг вакцинации.

В комплексном плане прописаны также мероприятия, которые необходимо проводить в период эпидемического подъема заболеваемости, в случае его возникновения. В их число входят перевод поликлиник на удлиненный рабочий день, привлечение к работе врачей всех специальностей, дополнительного транспорта, проведение комплекса мер по защите от гриппа медицинского персонала и стационарных больных, а также другие мероприятия.