В этом году от гриппа в городе Кемерово за счет средств федерального бюджета планируется привить 61 210 человек (в прошлом году - 53 тысяч человек). Из них 55 тыс. человек будет привито лечебно-профилактическими учреждениями города; а 6 210 человек - областными учреждениями. Как 2 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказали на пресс-конференции замначальника управления здравоохранения Светлана Краснова и начальник отдела управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Сергей Иванов.

В первую очередь в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" вакцинируют медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений, кемеровчан в возрасте старше 60 лет, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, а также школьников 1-11 классов. Как отметили специалисты, вакцинация против гриппа рекомендована также лицам, не вошедшим в приведенный перечень.

В эпидсезон 2006 года прививки против гриппа поставили 81 884 человек - 15,7% от общей численности населения. За счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта по дополнительному плану иммунизации было получено 53 550 доз вакцины против гриппа на сумму почти 2,4 млн рублей. По словам Сергея Иванова, в этом году планируется вакцинировать 120 тысяч кемеровчан.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, по прогнозу Федерального центра гриппа НИИ вирусологии, ожидается на конец декабря. Заболеваемость ОРВИ в сентябре-октябре текущего года не превысила эпидемические пороги.