Десятилетнему ребенку, по неосторожности устроившему лесной пожар в Калифорнии, грозит до трех лет тюрьмы. Если ребенок будет признан виновным по статье "преступно неосторожное обращение с огнем", то ему по достижении совершеннолетия, а также его родителям придется возмещать убытки, причиненные лесными пожарами на севере округа Лос-Анджелес. Об этом 2 ноября сообщил информационный канал "Вести".

Прокуратура Калифорнии пока не предъявляла обвинений юному поджигателю - вопрос состоит в том, по какой статье привлекать десятилетнего ребенка. Чтобы доказать, что мальчик виновен в поджоге, прокурорам придется представить свидетельства того, что он преднамеренно планировал нанести ущерб чужой собственности. В суде это сделать будет практически невозможно, так как прокуратура сняла с ребенка показания, в которых он заявляет, что пожар начался случайно.

Пожар в местечке Агуа Дульсе начался 21 октября. Под подозрение правоохранительных органов сразу же попал подросток, имя и возраст которого не сообщаются. После допроса в полиции он признался, что баловался со спичками, что и стало причиной возникновения одного из разрушительных пожаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ущерб от пожаров в Калифорнии превысил $1 млрд. В результате возгорания выгорели более 15 тысяч гектаров леса, сгорели более 1,5 тыс. домов. Миллион человек пришлось эвакуировать.