В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в Карачаево-Черкесии пройдет вакцинация населения против гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республики первая партия вакцин "Гриппол" в количестве 45,5 тысяч доз поступила в Карачаево-Черкесию 29 октября.

Всего же для предотвращения эпидемии гриппа в республики вакцинации подлежит 96 592 человека. В состав вакцины включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные Всемирной организацией здравоохранения как актуальные для сезона 2007 - 2008 годов: А (Н1 N1) - Соломоновы острова, А (Н3 N2) - Висконсин, В - Малайзия и Огайо.

Бесплатной вакцинации в рамках приоритетного национального проекта подлежат следующие слои населения: дети дошкольного возраста, посещающие детские коллективы, учащиеся 1-4 классов, педагоги, медработники, лица, старше 65 лет. В целях своевременной подготовки к предстоящему сезонному подъему заболеваемости гриппом, вакцинация должна быть закончена до декабря. Населению, не включенному в контингент, подлежащий бесплатной иммунизации, эпидемиологи настоятельно рекомендуют получить профилактические прививки за счет собственных средств или средств работодателя.

"В пользу необходимости вакцинации говорит начинающийся осенний перелет птиц и обостряющаяся в этой связи эпидемиологическая ситуация в отношении неоправданно забытого "птичьего гриппа", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM Елена Покровская.