Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, состоялось предварительное заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску городской Администрации к АО "Ленэнерго" о признании недействительным плана приватизации крупнейшей на Северо-Западе компании. Дело принесло неожиданный поворот. Комитет по Управлению городским имуществом выступил против Администрации Петербурга.

Как и предполагалось, на стороне АО "Ленэнерго" в процесс вошло Министерство по имущественным отношениям РФ, тем самым, обозначив позицию государства к инициативе Смольного.

Представитель Минимущества полностью поддержал точку зрения энергопредприятия. В представленных в суд документах отмечается, что Администрация Петербурга является ненадлежащим лицом для подачи подобного иска, поскольку на момент приватизации имущественный комплекс "Ленэнерго" относился к федеральной собственности. Подчеркивается также, что законодательные акты, на несоответствие которым плана приватизации АО "Ленэнерго" указывает Администрация в исковом заявлении на самом деле не имеют к приватизации "Ленэнерго" никакого отношения, поскольку приватизация "Ленэнерго" проводилась в соответствии с особыми Указами Президента России.

На основании данных положений АО "Ленэнерго" и Минимущество РФ просили суд отказать Администрации СПб в рассмотрении иска.

Несколько неожиданным стало то, что представитель Комитета по управлению государственным имуществом городской Администрации в процессе безоговорочно принял сторону АО "Ленэнерго".

Стоит особо отметить, что, в ходе предварительного слушания по делу о национализации АО "Ленэнерго" оправдались опасения ряда экспертов, утверждавших что Смольный, в случае невыгодных для него поворотов в рассмотрении исков против АО "Ленэнерго", попытается затянуть дела.

Сразу же после решения суда об участии в деле Минимущества РФ представитель Администрации обратился к суду с просьбой отложить само предварительное рассмотрение. Просьба удовлетворена не была. Однако, на предложение юристов АО "Ленэнерго" уже на этом заседании приступить к рассмотрению дела по существу, не затягивая процесс, представитель Администрации СПб ответил категорическим отказом. Новое рассмотрение назначено на 25 апреля. Остается дождаться окончательного решения.