Сегодня, 1 ноября, управляющий Отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала о новых законопроектах в сфере пенсионного законодательства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в частности, Гришкевич отметила, что исключенные из "накопительной системы" россияне, родившиеся в период с 1953 по 1966 годы, получат возможность накопить средства на будущую пенсию при помощи государства.

Руководитель отделения Пенсионного фонда сообщила, что в Государственной Думе рассматривается и вскоре должен быть принят законопроект "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Закон должен вступить в силу с 1 июля 2008 года сроком действия на пять лет.

"Человек добровольно будет откладывать на накопительную часть пенсии со своей заработной платы, - сказала Гришкевич. - Сумма должна быть не менее 2 тысяч рублей в год, при этом государство будет софинансировать пенсионные накопления гражданина на ту же сумму, но не более 10 тысяч рублей в год. Мы сейчас находимся в переходном периоде, наши люди еще не привыкли к тому, что надо всю жизнь копить себе на дополнительную к государственной пенсию. Этот законопроект и призван постепенно приучить людей к этому", - отметила Гришкевич и подчеркнула, что эта часть пенсии может наследоваться.

Те граждане, которые захотят принять участие в такой накопительной системе, должны будут написать заявление в Пенсионный фонд или же своему работодателю. Деньги будут аккумулироваться в Пенсионном фонде на специальном накопительном счете. В конце года, просуммировав все платежи, Пенсионный фонд подведет итог и сделает запрос на объем государственной доплаты к внесенным гражданином средствам. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на государственное софинансирование накоплений в тройном размере, но не более 30 тысяч рублей в год.