В отношении мужчины, 1982 года рождения, похитившего с целью получения выкупа, и убившего молодую псковичку, возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ. Как сообщил сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления по Псковской области Константин Тельнов, мужчина, похитивший 19-летнюю студентку Псковского политехнического колледжа 25 октября, уже имеет три судимости по имущественным преступлениям. Последний раз он отбывал наказание за разбойное нападение.

"Скорей всего, они познакомились незадолго до похищения, - сказал Константин Тельнов. - Из разговоров с девушкой предполагаемый преступник понял, что ее родители могут иметь значительные денежные средства, и решил похитить ее с целью получения выкупа. По одной из версий следствия, он пригласил ее на встречу в одну из городских квартир. Для того, чтобы не оставлять свидетеля, ранее трижды судимый молодой человек задушил девушку и спрятал ее труп. На следующий день он позвонил родителям девушки и потребовал выкуп. После получения денежных средств мужчина сумел скрыться от правоохранительных органов, но в результате организованного поиска рецидивист был задержан сотрудниками милиции. Тело девушки обнаружено в одном из заброшенных сараев в Пскове".

По словам помощника руководителя Следственного управления по Псковской области, рецидивист действовал из корыстных побуждений.

Отметим, что это преступление вызвало широкий резонанс в Пскове. По комментариям сотрудников правоохранительных органов, в Пскове преступления такого рода в последнее время не совершались.