Впервые после распада Советского Союза делегация Азербайджанской Республики побывала с официальным визитом в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, в состав делегации вошли консул Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Гюнеш Рустамзаде, заместитель исполнительного секретаря Всероссийско-Азербайджанского конгресса Гюндуз Газмаев, сотрудник Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фархад Мамедов.

Делегацию Азербайджана встречали заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов, председатель Комитета по экономической политике администрации области Валериан Кленевский, представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко, начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Псковской области Вадим Васильев.

Дмитрий Шахов рассказал гостям об особенности территориального расположения Псковской области, ее экономическом положении, системе исполнительной и законодательной власти, перспективе роста инвестиционной деятельности. Валериан Кленевский представил экономические показатели сотрудничества, отметив, что экспорт с Азербайджаном составляет всего 500 тысяч долларов США, или 0,4% от общего объема экспорта Псковской области, а импорта фактически нет.

Вадим Васильев подчеркнул, что в Псковской области нет проблем с гражданами Азербайджана, доля административных правонарушений со стороны выходцев из республики составляет всего 0,5%.

По словам Гюнеша Рустамзаде, на данном этапе взаимоотношения России и Азербайджана переходят из дружбы в формат стратегического партнерства. Приоритетными направлениями партнерства стороны выделили для себя налаживание торгово-промышленных связей, интеграцию молодежи, легализацию населения на территории региона. "Многие азербайджанцы живут здесь более 15 лет, обзавелись семьями и уже не представляют жизни без России. Консульство всесторонне поддерживает это направление, - отметил Гюнеш Рустамзаде. - Этот визит станет первой ласточкой в укреплении отношений, развитии экономической деятельности и интеграции в различных сферах".

Напомним, в 2007 году на учет в миграционной службе Псковской области встали 872 азербайджанца.