Ивановец, едва не убивший свою жену, лишен по ее иску родительских прав. О вступлении в законную силу соответствующего решения Фрунзенского райсуда информировала 1 ноября прокуратура Ивановской области.

"Ивановец совершил покушение на убийство жены в конце 2005 года, - пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина. - В состоянии алкогольного опьянения он умышленно нанес своей жене не менее 16 ударов по телу ножом, несколько раз ударил по голове бутылкой, пытался задушить. Женщина выжила чудом. За покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) преступник уже отбывает наказание в колонии строгого режима, за решеткой он проведет семь лет. А сильная женщина, оставшись одна с ребенком, которому нет и пяти лет, через суд лишила отца родительских прав".

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья своего супруга, заключила сотрудница прокуратуры.