В Коми 50 тысяч 878 человек уже сделали прививку от гриппа в рамках нацпроекта "Здоровье", план по иммунизации выполнен на 30%, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства здравоохранения Коми.

По данным ведомства, лучше всего вакцинация проходит в Удорском (план выполнен на 66%), Койгородском (44%) и Сысольском (43%) районах. Хорошими темпами идет иммунизация в Усть-Цилемском, Троицко-Печорском и Княжпогостском и Корткеросском районах. Здесь привито свыше 30%, подлежащих иммунизации в рамках нацпроекта. За последнюю неделю улучшил свои показатели и Ижемский район: с 0,7 до 12%.

Среди городов по вакцинации лидируют Усинск - привито 43% подлежащих вакцинации, Печора - 35% и Сыктывкар - 29%.

По данным ведомства, отказов от прививок наблюдаются лишь единичные случаи, а от некоторых муниципалитетов даже поступают заявки на дополнительные партии вакцин. В министерстве также отметили, что уже в первой декаде ноября в республику поступят оставшиеся 85 тысяч доз вакцин "Гриппола".

Напомним, всего в рамках нацпроекта "Здоровье" в этом году будет привито 169 тысяч 500 жителей региона. Половина вакцины - 85 тысяч доз - в республику прибыла еще в сентябре. В первую очередь вакцинацией будут охвачены воспитанники детских садов и учащиеся школ, а также медицинские работники, сотрудники образовательных и дошкольных учреждений, граждане старше 60 лет.