Сегодня, 1 ноября, ИА REGNUM получило официальное заявление пресс-службы Псковской городской Думы (ПГД). В нем, в частности, говорится, что на сессии Псковской городской Думы, состоявшейся 31 октября 2007 года, депутаты приняли решение о проведении ревизии и начале процедуры ликвидации МП "Коммерческая палата", которая должна завершиться в 6-месячный срок. Также создана ликвидационная комиссия в составе восьми человек, из которых шестеро - депутаты ПГД и двое - представители Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) города Пскова. Комиссию возглавляет депутат ПГД Роман Максименко.

"К сожалению, Псковская городская Дума обладает информацией о совершении сделок данным предприятием, которые наносят ущерб городу Пскову. С целью сохранения имущества и недопущения его увода из-под контроля городских властей, комиссия в присутствии сотрудников органов внутренних дел вскрыла помещение МП "Коммерческая палата" и изъяла все финансово-хозяйственные документы. Комиссия работает в соответствии с Гражданским кодексом РФ и соблюдением прав всех работников предприятия", - отметили в пресс-службе.

Также в заявлении говорится, что имущество "Коммерческой палаты" будет возвращено в казну города Пскова. "О действиях Псковской городской Думы проинформированы все правоохранительные органы и иные, уполномоченные на то лица", - заявила пресс-служба Псковской городской Думы.

Отметим, что вчера, 31 октября, в 17:30 в присутствии главы Пскова Яна Лузина и его заместителя Ивана Цецерского вскрыто помещение муниципального предприятия "Коммерческая палата" города Пскова. Из помещения вынесена документация, во входную дверь вставлен новый замок. Охрану помещения приняло на себя одно из охранных предприятий Пскова. В помещение предприятия могут войти только строго определенные лица. Сотрудники МП "Коммерческая палата" на свои рабочие места не допускаются. По мнению одного из независимых экспертов, эти действия руководства Псковской городской Думы связаны с попытками приобрести контроль над городской телерадиокомпанией "Телеком".