Прокуратурой закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Знаменск проведена проверка по факту группового заболевания воспитанников детского сада острыми кишечными инфекциями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

30.10.2007 г. в прокуратуру закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Знаменск от заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области поступило сообщение о групповом заболевании острыми кишечными инфекциями в муниципальном детском образовательном учреждении "Детский сад "Аленький цветочек", расположенном на территории ЗАТО г. Знаменск. В ходе проверки установлено, что в ЗАТО г. Знаменск в период с 12.10.2007 по 19.10.2007 зарегистрировано девять случаев острых кишечных заболеваний в указанном детском саду. В числе пострадавших семь детей из пяти групп и помощник воспитателя. Из числа заболевших четыре человека (трое детей и их мать - помощник воспитателя) вошли в семейный очаг. Госпитализированы семь человек, в том числе шесть детей в возрасте от двух до четырех лет и один взрослый. У пяти из них заболевание протекало в среднетяжелой форме с подъемом температуры до 39 градусов.

У всех детей поставлен врачебный диагноз "дизентерия".

В настоящее время дети и женщина выписаны и проходят амбулаторное лечение.

Проведенной по данному факту проверкой установлено, что причиной заболевания явилось употребление сливочного масла, содержавшего кишечную палочку.

На место происшествия 30.10.2007 выезжали: прокурор ЗАТО г. Знаменск, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, сотрудники ОВД ЗАТО г. Знаменск.

30.10.2007 прокуратурой ЗАТО г. Знаменск сообщение о преступлении направлено для проведения процессуальной проверки в Ахтубинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области.

Прокуратурой города организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в указанном детском саду, а также устанавливается источник поступления сливочного масла, употребление которого повлекло массовое отравление.