В 2002 году территориальными приемными губернатора Ханты-Мансийского автономного округа проведено 964 приема граждан по личным вопросам (2001 год - 952).

Из них 924 - в приемных губернатора, 40 - выездных личных приемов в населенных пунктах районов и городов с подчиненными муниципальному образованию территориями. На вопрос корреспондента о цели выездных приемов заместитель председателя комитета социально-политического анализа и общественных связей, начальник отдела территориальных приемных губернатора Нина Николаевская ответила, что "они позволяют узнать о проблемах жителей "глубинки" из "первых уст", привлечь внимание служб муниципального образования для законного удовлетворения их потребностей. Информация о работе с обращениями граждан, предоставляемая в автономный округ, позволяет должностным лицам Правительства ХМАО корректировать свою деятельность в соответствии с потребностями населения.

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Октябрьском районе (154), Нягани (141), Лангепасе (138), Кондинском районе (137). Наименьшее - в городах Когалыме и Радужном.

По словам Нины Николаевской, люди идут в приемные губернатора чаще всего за консультацией, информацией, советом, помощью. На прием чаще обращаются в устной форме. Из 1427 обращений 1293 - устные, 134 - письменные. Всего руководителями территориальных приемных в 2002 году принято 1444 гражданина, что на 543 человека больше, чем в 2001. По мнению Нины Николаевской, это связанно с тем, что вырос уровень доверия населения к деятельности приемных губернатора.

Приемные функционируют в 15 территориях округа: Березовском, Октябрьском, Кондинском, Советском районах, городах Белоярский, Лангепас, Радужный, Нягань, Нефтеюганск, Нижневартовск, Пыть-Ях, Когалым, Урай, Мегион, Югорск.

За 2002 год должностными лицами Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (или их представителями) через территориальные приемные губернатора проведено 26 выездных приемов граждан по личным вопросам (2001 - четыре).

Из 358 обращений 257 рассмотрено в муниципальном образовании, 101 - в исполнительных структурах автономного округа.

Как сообщила заместитель председателя комитета социально-политического анализа и общественных связей, начальник отдела территориальных приемных губернатора Нина Николаевская, около 90% обращений решаются на местном уровне, зачастую еще при формировании списков по предварительной записи на прием. Остальные 10% рассматриваются компетентными структурными подразделениями органов государственной власти в автономном округе.