По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и при поддержке администрации области в Твери прошли Восьмые Феодоровские чтения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в Тверской епархии, они были организованы в честь памяти священномученика Феодора Колерова, бывшего настоятеля Преображенского храма в Кимрах, занимавшегося с 1914 года активной религиозно-нравственной просветительской и социальной деятельностью. В 1929 году по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности его расстреляли в Таганской пересыльной тюрьме.

Как сообщает собеседник агентства, главная цель чтений - диалог между Русской Православной Церковью и гражданским обществом, возрождение многовековых духовных традиций и устоев российского сообщества. Можно сказать, что Феодоровские чтения - региональный аналог Всероссийских Рождественских образовательных чтений, проходящих ежегодно в г. Москве.

Тема нынешней конференции - "Традиции патриотизма в культуре и истории России". Открыл ее архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. В работе чтений принимали участие как светские ученые, так и специалисты в области богословия. Тематика докладов, прозвучавших на чтениях, была достаточно широка: наука, искусство, культура в их религиозном и общественном осмыслении.

Феодоровские чтения - это не просто конференция для узкого круга специалистов, а по-настоящему культурно-массовое мероприятие. На чтениях звучали поэзия и музыка, показывали кинодраматургические и театральные миниатюры, были организованы экспозиции народного творчества.

В общей сложности мероприятие посетили более 250 человек. Стало уже традицией, что на Феодоровские чтения приезжают слушатели и заинтересованные лица не только Твери, Калязина, но из Ржева, других городов региона, из Москвы и Московской области.