В 2007 году в программе дополнительного лекарственного обеспечения участвовало 65 887 жителей области, своим правом на эту часть социального пакета воспользовалось 48 708 человек. Средняя стоимость одного льготного рецепта составила 1196,1 рубля (в 2005 году - 296 рублей). Сумма средств на одного льготника, воспользовавшегося ДЛО, в среднем - 6170,7 рубля. Эти цифры были озвучены 1 ноября во время пресс-конференции в областном Доме журналиста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель председателя комитета здравоохранения Анна Дубровская, исполнительный директор Курского отделения Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Курцев сообщили, что на два последних месяца года из федерального бюджета региону на обеспечение льготников лекарствами направлено 80 миллионов рублей. По мнению Андрея Курцева, этих средств достаточно, чтобы обеспечить льготников препаратами.

На 2008 год в системе ДЛО изъявили желание остаться более 35 тысяч человек, остальные воспользуются денежным эквивалентом. Сумма на одного льготника в месяц на 2008 год составит 417 рублей. По нормативу на год региону будет выделено 176 миллионов рублей. Определен фармацевтический склад, куда будут стекаться все лекарственные поставки, и откуда они затем будут направляться в ЛПУ. Услуги логистики оплатит федеральный бюджет. Если в 2006 - 2007 годах ответственность за лекарственное обеспечение федеральных льготников лежала на Фонде обязательного медицинского страхования, то с 2008 года она переходит к региональным органам здравоохранения. Фонд будет только получать на эти цели средства, осуществлять контроль выписки рецептов в ЛПУ.

В новом году, отметила Анна Дубровская, льготники будут поделены на две категории. В первую группу войдут семь заболеваний, препараты для лечения которых наиболее дороги. Таких больных в нашей области 260. На их лечение будет выделено 200 миллионов рублей. В целом на 2008 год область на ДЛО получит те же объемы средств, что и в 2007 году - почти 400 миллионов рублей. Тех, кто остался в системе ДЛО, стало меньше, и медики надеются, что напряженность с лекарственным обеспечением спадет.

Для медиков, и для поставщиков лекарств сейчас трудная пора. В короткие сроки необходимо провести торги по заявкам комитета здравоохранения и ЛПУ, оформить массу документов. Торги на поставку лекарств для больных, страдающих заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, будут проводиться на уровне Федерации, для остальной группы заболеваний - на региональном уровне.