Проявления ваххабизма в Азербайджане с каждым годом все более усиливаются. Об этом на пресс-конференции 1 ноября заявил директор института востоковедения НАН Рубен Сафрастян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, азербайджанские власти делают все возможное для ослабления в стране исламского фактора, который с каждым днем все больше усиливается и проявляется в радикальном ваххабизме. Комментируя тот факт, не являются ли планируемые теракты в посольстве США в Баку проявлением антиамеринканских настроений, он заметил, что "это только лишь радикальный исламизм, который имеет очень сильную антиамериканскую направленность". В то же время, Сафрастян не думает, что исламский фактор в ближайшем будущем изменит политический режим в Азербайджане.

Отметим, что в связи с угрозой распространения ваххабизма в Азербайджане усилены меры безопасности в общественных местах, дипломатических миссиях, государственных структурах. Официальные источники, в частности первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов, сообщают, что ранее большая часть арестованных ваххабитов проходила подготовку в арабских странах. Вместе с тем, представители президентского аппарата успокаивают общественность страны, заявляя, что ваххабиты не настолько сильны, чтобы нарушить политическую стабильность в стране. В свою очередь, по оценкам главы центра по защите совести и вероисповедания Азербайджана Ильгара Ибрагимоглу, вирус ваххабизма не первый год уже витает над Азербайджаном и усиление позиций ваххабитов во многом является результатом плохой работы структур, ответственных за контроль над религиозными организациями.