До конца 2007 года на территории края будет выбрано 20 техникумов, которые станут базовыми центрами подготовки рабочих специальностей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом заявил губернатор Александр Хлопонин на заседании президиума Губернаторского совета Красноярского края "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории края", которое прошло в Сосновоборске 1 ноября.

По его словам, выбранные техникумы должны быть оснащены современным оборудованием, отремонтированы по новейшим технологиям, а их образовательные программы должны быть адаптированы к современной действительности. "Эти техникумы смогут гарантировать учащимся, что полученная специальность будет востребована", - отметил губернатор.

Александр Хлопонин рассказал, что это первый этап программы развития краевых техникумов. Часть из 20 учебных заведений уже выбрана. Вторым этапом программы будет оснащение профессиональных учебных заведений. Хлопонин отметил, что эта программа очень актуальна, поскольку на сегодняшний день потребность в рабочих специальностях остра, однако выпускать их край пока не готов.

"Мы не можем выпустить достаточное количество специалистов такой высокой квалификации, как требуется на сегодняшний день", - заявил губернатор. Он добавил, что средства на развитие техникумов будут поступать не только из краевого бюджета. Финансировать эту отрасль должны также бюджеты муниципальных образований и предприятия, заинтересованные в выпуске нужных им специалистов.