ГУВД Красноярского края нарушило закон, размещая заказ на изготовление медалей "За отличие в службе". Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил заместитель руководителя регионального УФАС Олег Харченко. По его словам, разбирательство в отношении ГУВД было начато после обращения к антимонопольному органу Челябинского предприятия художественных изделий "Брегет". Предприниматели пожаловались на действия красноярского ГУВД, которое, по их мнению, с нарушениями провело запрос котировок на изготовление 2 735 медалей "За отличие в службе" I-III степени.

Свои услуги по изготовлению наград милиционерам предложили сразу три организации: Московский монетный двор - филиал Госзнака, издательство "Гротеск", ООО "Город-Н" и ООО "Брегет". Однако в ходе запроса котировок ГУВД потребовало у участников сертификаты качества на металл для медалей, поскольку должны были быть изготовлены из особых металлов - нейзильбера (сплав меди с 5-35% никеля и 13-45% цинка) и томпака (латунь с содержанием меди 90-97 %). Такой сертификат оказался только у Московского монетного двора, и на этом основании остальным участникам было объявлено, что ни с кем из них контракт заключаться не будет. Однако в данном случае действия ГУВД не соответствовали законодательству, поскольку при участии в запросе котировок претендент на госзаказ не обязан предоставлять дополнительных сертификатов.

"Конкурсная комиссия ГУВД отклонила три заявки на запрос котировки, тем самым, нарушив закон. УФАС вынесло предписание провести размещение заказа повторно. В связи с тем, что ГУВД согласилось устранить нарушение добровольно, административное наказание не применялось", - пояснил Харченко.

Отметим, что максимальная стоимость заказа должна была составить 400 тыс. руб. Источником финансирования является краевой бюджет. Как пояснили в пресс-службе ГУВД, медали должны были быть изготовлены к предстоящему 90-летию российского МВД.