В рамках Красноярской книжной ярмарки в МВДЦ "Сибирь" будут показаны экспериментальные документальные фильмы молодых российских кинорежиссеров, объединенных проектом "Кинотеатр.doc".

По словам организаторов, режиссеры "Кинотетра.doc" совмещают принципы создания игровых и документальных фильмов. Их короткометражные фильмы не являются результатом авторских фантазий, а имеют близкую связь с современной реальностью.

Режиссеры Кинотеатр.doc могут снимать неформальную экскурсию по пастернаковским местам или захватывающий матерный монолог машиниста застрявшего трансформатора, в любом случае они выбирают колоритных персонажей и оставляют их в кадре "неотредактированными". Они любят устанавливать камеру в непрезентабельных местах - на пятачок за пивным ларьком, в поезд из Уренгоя на юг и фиксировать происходящую там жизнь.

Показы фильмов пройдут 9, 10 и 11 ноября в МВЦ "Сибирь".

Напомним, что Красноярская книжная ярмарка, организованная фондом культурных инициатив Михаила Прохорова при поддержке администрации Красноярского края и красноярской мэрии, пройдет в выставочно-деловом центре "Сибирь" с 7 по 11 ноября.