Парламент Карелии одобрил в четверг, 1 ноября, в первом чтении проект регионального бюджета на 2008 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты утвердили объем доходов и расходов карельской казны, а также размер ее дефицита практически без обсуждения.

Предполагается, что доходная часть республиканского бюджета увеличится в следующем году на 9,4% и составит 16,8 миллиарда рублей, а расходная вырастет на 6,4% и достигнет 17,7 миллиардов. Таким образом, в сравнении с нынешним годом размер бюджетного дефицита сократится в Карелии почти вдвое - до 856 миллионов рублей, или до 6,9% к объему доходов.

По словам исполняющего обязанности министра финансов республики Сергея Михайлова, столь значительное сокращение дефицита региональной казны повысит инвестиционную привлекательность республики и укрепит ее позиции в международных рейтингах. Вместе с тем Михайлов заверил депутатов, что средств республиканского бюджета вполне хватит для обеспечения социальной политики карельских властей.

Как ожидается, около четверти бюджетных затрат в будущем году составят расходы на оплату труда работников социальной сферы региона. К концу года республиканское руководство намерено увеличить жалованье бюджетников на 30%.