Сегодня, 1 ноября, В Москве в Государственной Третьяковской Галерее открылась выставка живописи и объектов художников Ольги Булгаковой и Александра Ситникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Третьяковская галерея продолжает представлять творчество художников-семидесятников. На этот раз музей демонстрирует произведения "ключевых", по мнению критиков, фигур этого поколения, московских живописцев - Ольги Булгаковой и Александра Ситникова.

"Каждый из художников обладает неповторимой индивидуальностью. Вместе с тем, творчество супружеской пары - пример деликатного взаимовлияния и взаимообогащения и, одновременно, свидетельство общности мироощущения поколения семидесятых, - рассказали в пресс-центре галереи. - Проект в Третьяковской галерее объединяет две персональные выставки, размещенные в одном экспозиционном пространстве. Это первые крупные ретроспективы художников. Представлено свыше 100 произведений - около 50-ти полотен Булгаковой и 50-ти картин и объектов Ситникова из собрания Третьяковской галереи, "Kolodzei Art Foundation" (США) и других частных коллекций. Хронологически рамки проекта охватывают период с 1963 (А.Ситников, "Пространство любви") по 2007 год. Демонстрируя характерные работы основных этапов творчества каждого из живописцев, проект показывает их искусство в развитии".

К ретроспективам художников издательством "Книги WAM" изданы каталоги, включающие статьи искусствоведов А.Боровского, Н.Колодзей, А.Рожина, Барбары М.Тиманн (Фонд П. и И.Людвиг, Германия), художницы Н.Ситниковой, а также биографии и другие справочные материалы.

Выставка продлится до 25 ноября в помещении Третьяковской Галереи на Крымском Валу.