Накануне Дня народного единства, отмечаемого в России 4 ноября, международная организация Amnesty International выступила с обращением к российскому руководству, призывая "открыто выступить против расизма и преступлений против иностранцев и национальных меньшинств и четко заявить о неприемлемости преступлений на расовой основе".

"Редкий день проходит без сообщений об очередном нападении на людей нерусского происхождения или неславянской внешности: только в недавние выходные были зарезаны трое представителей нацменьшинств в Москве", - говорится в поступившем в ИА REGNUM заявлении Николы Дакворт, директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. "Обстоятельства, при которых происходят такие нападения, свидетельствуют о том, что они вызваны расовыми мотивами, в то время как власти предпочитают классифицировать их как хулиганство", - говорится в заявлении Amnesty International.

Международная организация призывает власти России публично осудить ксенофобские выступления и нападения на почве расизма и принять меры, чтобы, в соответствии с духом Дня народного единства, права всех граждан защищались одинаково, вне зависимости от национальности.