Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что русские жители Латвии и Эстонии должны чувствовать себя очень комфортно, так как в этих странах созданы отличные условия для жизни национальных меньшинств. "Думаю, Латвия и Эстония в этом смысле уникальны. Если ты русский, то для тебя это прекрасная страна, ведь таких мест в мире не слишком много. Если бы я был русским, я был бы счастлив жить в стране, где мне обеспечена свобода слова", - отметил Ильвес в интервью латвийской газете Diena.

Ильвес напомнил, что в Латвии и Эстонии существуют русскоязычная среда и русская пресса, а русские пользуются свободой слова, самовыражения и другими преимуществами правового государства. Президент Эстонии уверен, что те русскоязычные, которые связывают свое будущее с Эстонией, со временем успешно интегрируются. При этом всегда будут люди, которым не нравится страна, где они проживают. "У людей бывают разные взгляды насчет своего государства", - признал Ильвес.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на непропорционально большое количество неграждан в Эстонии, преимущественно русскоязычных людей - 126 тысяч постоянно проживающих в Эстонии человек, - указал посетивший Прибалтику с 19 по 24 сентября 2007 года глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, назвавший подобное положение вещей неприемлемым. Подобную критику председатель ПАСЕ высказал также по отношению к Латвии. Этой же позиции придерживается посетивший Эстонию 26-28 сентября специальный посланник ООН Дуду Дьен, который готовит доклад о ситуации в Прибалтике с расизмом, расовой дискриминацией и ксенофобией. Правозащитники Эстонии подтвердили справедливость критики в адрес Эстонии со стороны высокопоставленных чиновников международных организаций.