Программа эксплуатации Тегутского медно-молибденового месторождения является одной из крупнейших в Армении. Как заявил в ходе брифинга по завершению заседания правительства Армении 1 ноября министр торговли и экономического развития Армении Нерсес Ерицян, запасы руды в месторождении составляют порядка 450 млн. тонн, в том числе запасы меди - 1,6 млн. тонн (содержание меди в руде 0,355%), молибдена - 99 тыс. тонн (содержание 0,21%).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, срок эксплуатации рудника составит 30-45 лет, ежегодно будет добываться 25-30 тыс. тонн меди и 8 тыс. тонн молибдена. Для сравнения глава минэкономразвития отметил, что на сегодняшний день в Армении добывается 20 тыс. тонн меди, и 4 тыс. тонн молибдена. Министр проинформировал, что компания Armenian Copper Programme (ACP), получившая в 2001 году лицензию на эксплуатацию месторождения в течение 25 лет, планирует инвестировать в эксплуатацию рудника порядка $250 млн., из коих $50 млн. уже инвестированы. Ерицян сообщил, то продукция компании будет полностью экспортироваться. Объемы производства ежегодно составят порядка $270 млн., если международные цены на медь сохранятся на нынешнем уровне - порядка $8 тыс. за тонну, если же будет зарегистрировано снижение цен на 50%, объем производства составит порядка $100 млн. В течение 4 лет компания должна построить необходимые инфраструктуры для эксплуатации месторождения, в том числе комбинат по переработке руды, добавил Ерицян.

Министр отметил, что при эксплуатации месторождения будут вырублены 357 га лесного массива, при этом, ежегодно будет вырублено по 12 га. территорий. Нерсес Ерицян отметил, что для выявления проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации месторождения, проводились общественные слушания, подготовлена программа по восстановлению зеленных зон за счет средств компании. Министр считает, что после завершения эксплуатации месторождения в данном районе возможно организовать зону отдыха. "Были проведены серьезные исследование, на основание которых можно констатировать, что прибыль полученная в результате эксплуатации месторождения в несколько раз превышает вред, который будет нанесен окружающей среде",-отметил Нерсес Ерицян, добавив, что это "не зверский и односторонний процесс". Нерсес Ерицян отметил, что программа эксплуатации должна была стартовать еще год назад, но ее старт был продлен для досконального исследования всех вопросов, связанных с окружающей средой. Стартом программы можно считать принятые правительством два решения, которые касаются изменений категорий земель находящихся в районе месторождения и решение о признание ряда земель представляющих государственный интерес.