Московские музейщики прокомментировали ситуацию вокруг иконы Николая Чудотворца, принадлежавшую г.Соликамску (Пермская область), а ныне находящуюся в фондах музея Андрея Рублева. В 1965 году икона была передана на реставрацию в московский музей и с тех пор так и не возвращена в Соликамск. Сейчас музейщики и власти Соликамска начали компанию по возращению исторической ценности.

Как пояснила газете "Известия" главный хранитель Музея имени Андрея Рублева Людмила Тарасенко, это "ведомственный спор, потому что владельцем икон является государство в лице Министерства культуры", а музею Рублева икону передали в оперативное управление. "Если сейчас каждый региональный музей потребует вернуть свои экспонаты, они ничего в свои экспозиции не добавят. Но наша коллекция исчезнет, а ездить в десятки городов, чтобы посмотреть на иконы, никто не будет", - заявила Л.Тарасенко.

Древняя икона Николая Чудотворца была подарена г.Соликамску Иваном Грозным в 1547, когда жители Соликамска, страдавшие от набегов Ногайской орды, обратились к царю за помощью. Царь не дал войск, зато подарил челобитчикам икону из своей походной церкви. С тех пор, по легенде, набеги на Соликамск прекратились, а икона охраняла древний город - вплоть до 1965 года.