Мониторинг ценовой ситуации в магазинах и на рынках Томской области за последнюю неделю, проведенный региональной комиссией по контролю за ценами, показал, что цены стабилизировались. Самое значительное снижение цен - на 7% - произошло на рынке овощей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября сообщили в комитете по информационной политике администрации Томска.

Комиссией по контролю за ценами так же зафиксировано незначительное снижение цен на сахар (2,9%), мясо кур (1%), яйца (0,4%). Снижения стоимости продукции не было зафиксировано по двум продуктам из "социального ассортимента" - масло растительное и сыр. Эксперты комиссии по контролю за ценами объясняют это отсутствием новых партий торговых поставок.

29 октября в Томской области зафиксирована самая низкая цена на маргарин и сыр по Сибирскому федеральному округу. По информации Томскстата, в рейтинге низких цен среди регионов Сибири Томская область на втором месте по стоимости яблок и сливочному маслу, на третьем - по муке и ржано-пшеничному хлебу, на четвертом - по стоимости яиц, на пятом - по сметане и сахару, на шестом по молоку и курам.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 23 октября в Томске и ЗАТО Северск Томской области определили 50 магазинов социальной направленности, где основные продукты питания будут продаваться с минимальной торговой наценкой в 15%. На территории Томска в список включены 40 торговых площадок, в Северске - 10 магазинов. Кроме того, в Северске действуют еще пять магазинов, где пенсионерам предоставляется торговая скидка в размере 7%. Перечень основных продуктов питания, по которым организациям оптовой и розничной торговли рекомендована минимальная торговая надбавка, определен распоряжением губернатора Томской области Виктора Кресса "О мерах по защите потребителей от необоснованного роста цен на товары первой необходимости". Размер предельной торговой надбавки для Томска и южной группы районов составит 15%, для северной группы районов - 20%.