То, что российское правительство приняло решение выйти из соглашения СНГ по согласованной политике по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам в конце октября, свидетельствует о том, что новогодних сюрпризов не будет, - заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике, транспорту и связи Сергей Шишкарев ("Единая Россия") 1 ноября. По словам Шишкарева, таким образом Россия заранее объявила свою позицию, выступила с приглашением всех заинтересованных сторон к переговорам. "Новогодние ночи не будут проводиться в кабинетах за переговорами по вопросам транзита нефти, 2 месяца - это более цивилизованно, переговоры не будут проходить в режиме "ошпаренной кошки", - заявил Шишкарев.

Вместе с тем Шишкарев выразил уверенность в том, что решение, принятое правительством РФ, не было неожиданным для партнеров России по СНГ. Депутат также предположил, что решение о выходе России из соглашения СНГ о согласованной политике по транзиту нефти вызовет у стран-участниц Содружества "разную реакцию". "Люди в течение достаточно длительного времени привыкли жить за счет соседа, не отдавая ничего взамен. Решение правительства России вызовет эмоции, разную, возможно, жесткую реакцию, но надо найти мужество и прийти к конкретному решению", - заявил Шишкарев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, постановление о выходе России из соглашения СНГ по согласованной политике по транзиту нефти по магистральным нефтепроводам подписал премьер-министр Виктор Зубков. Соглашение было направлено на регулирование отношений поставщиков и транзитных стран при обеспечении поставок. Одна из статей соглашения предусматривала обязанность сторон обеспечивать бесперебойное и безопасное функционирование транзитных трубопроводов. Документ также запрещал стране-участнику соглашения, по территории которой осуществляется транзит, использовать для своих нужд транзитную нефть и нефтепродукты. В компании "Транснефть" ситуацию пообещали прокомментировать после выходных.