Руководство ленинградского областного отделения "Единой России" отрицает, что работников бюджетных сфер региона склоняют или принуждают к участию в партийных митингах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 ноября, заявил глава областного отделения партии Герман Мозговой. При этом Мозговой отметил, что исключить возможность подобных фактов полностью он не может, однако к настоящему времени ему о таких фактах ничего не известно.

По словам главы отделения, жители Ленинградской области приглашаются на митинги "Единой России" посредством информационной работы представителей районных отделений партии, а также с помощью "приглашений" работникам предприятий и организаций, которые передаются им через руководителей этих организаций.

Ранее представители ряда оппозиционных партий, в том числе коалиции "Другая Россия", сообщили, что областные и районные чиновники склоняют бюджетников к участию в митингах "Единой России" в принудительном порядке. По словам оппозиционеров, им сообщили об этом сразу несколько представителей работников бюджетной сферы города Тосно, где сегодня, 1 ноября, проходит один из митингов партии. По словам этих работников сферы образования, чиновники угрожают сократить финансирование той или иной школы в случае, если ее учителя и ученики не примут участие в митинге.

Оппозиционеры отмечают, что партийный список "Единой России" на выборах в Государственную думу РФ возглавляет губернатор области Валерий Сердюков, и считают данные случаи примером использования административного ресурса. В то же время они не исключают, что инициатива о "добровольно-принудительном" порядке посещения митингов исходила не от областного или партийного руководства, а от чиновников рангом ниже.

Напомним, выборы в федеральный парламент РФ состоятся 2 декабря 2007 года. В них примут участие Аграрная партия России, "Гражданская сила", Демократическая партия России, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Единая Россия" и "Яблоко".