В Архангельском государственном техническом университете прошел телемост с университетом прикладных наук Эмдена-Ольденбурга-Вильгельмсхафена "Научное сотрудничество университетов для региональной экономики и защиты окружающей среды".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АГТУ, это уже четвертый телемост между университетом и его партнером в Германии за 14 лет сотрудничества. Приветствуя президента университета прикладных наук госпожу Доминке и всех участников встречи, ректор АГТУ Александр Невзоров подчеркнул: "Сотрудничество между городами-побратимами Эмденом и Архангельском началось уже давно, но научные контакты двух вузов являются в этом проекте наиболее развитыми. Более двухсот студентов, аспирантов и преподавателей уже смогли побывать в Германии по программам обмена. Итогом нашего сотрудничества является совместное участие в проекте "Темпус", создание трансферт-центра в АГТУ. Также создано контактное бюро по сотрудничеству с немецкими научно-образовательными организациями. Общение в формате телеконференции поможет найти новые точки соприкосновения и приступить к внедрению инноваций в науке. Это позволит и в Эмдене, и в Архангельске более эффективно решать проблемы промышленности, строительства и экологии".

Немецкая сторона заверила своих партнеров в Архангельске, что финансирование совместных научных исследований утверждено по специальной программе на три года вперед.