Прокуратурой Советского округа города Омска проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей и обеспечении качества пищевых продуктов в деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 ноября в пресс-службе прокуратуры.

Так, проверкой цеха полуфабрикатов ООО НМП "Балтика - Сервис" выявлен целый комплекс нарушений. На предприятии в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находятся производственные и складские помещения, холодильные камеры, не ведется технологическая документация, отсутствует контроль за поступающим сырьем, выдачей качественных документов на вырабатываемую продукцию. Организацией не соблюдаются требования маркировки продукции, что приводит к необоснованному продлению сроков годности, часть имеющегося технологического инвентаря изготовлена с грубейшими нарушениями санитарных требований.

Кроме того, специалистами управления Россельхознадзора и сотрудниками ОРЧ КМ БЭП №1 УВД Омской области выявлен факт фальсификации документов. ООО НМП "Балтика - Сервис" получен сертификат соответствия на основании фальсифицированного санитарно-эпидемиологического заключения, якобы выданного управлением Роспотребнадзора по Омской области. Прокуратурой округа по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка и использование официального документа).

В целом по результатам проверки прокуратурой Советского округа для устранения нарушений, выявленных на предприятиях общественного питания и торговли, внесено восемь представлений, возбуждено шесть производств об административных правонарушениях, объявлено два предостережения, возбуждено одно уголовное дело.