Более половины россиян (58%) не одобряют решения упразднить праздник 7 ноября. Положительно относятся к этому факту 27% граждан. При этом если у молодежи (до 25 лет) число противников и сторонников этого решения примерно одинаковое, то среди россиян старше 55 лет за это упразднение высказываний почти в пять раз меньше, чем против. Такие данные публикует Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов опроса, проведенного 12 - 16 октября.

Отвечая на вопрос о том, какой праздник будет праздноваться 4 ноября, 22% респондентов назвали День согласия и примирения, 23% - День народного единства, 4% - День освобождения от польско-литовских интервентов, 1% - День Октябрьской революции. Большинство опрошенных затруднились с ответом.

Чаще всего правильный ответ давали руководители и управленческие работники, специалисты и в целом опрошенные женщины, лица 25-40 лет, с высшим образованием, проживающие в Уральском, Южном и Дальневосточном федеральных округах и в Москве.

День народного единства 4 ноября планируют отпраздновать всего 15% россиян, День Октябрьской революции 7 ноября - 23%. Ни тот ни другой праздник не будут праздновать 59% россиян.

День народного единства чаще всего собираются праздновать руководители и управленцы, военные и работники правоохранительных служб и в целом мужчины, россияне моложе 25 лет, с высшим образованием, месячным душевым доходом свыше 18 тысяч рублей, жители Москвы и средних городов (с населением 500-100 тысяч человек).

День Октябрьской революции 7 ноября больше других планируют отмечать безработные, пенсионеры по возрасту и в целом также мужчины, россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего, душевыми доходами менее 6 тысяч рублей, проживающие в сельских поселениях.

В опросе приняли участие 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.